Главная » Блог » Оптимизация » Система комментирования для сайта!
11:53

Система комментирования для сайта!

Комментарии — это важная часть практически любого сайта. Комментарии делают сайт живым и добавляют интерактивности. Кроме того вовлекают пользователя в процесс обсуждения.

Многие CMS имеют встроенные системы комментирования, обычно сделанные на PHP. Народ.ру, на хостинге которого расположен этот сайт php не поддерживает. Чистый HTML+JavaScript. Поэтому выбор пал на установку сторонней системы комментирования.
В такой системе комментарии выводятся на вашем сайте посредством JavaScript, но храняться на сайте системы. А это значит что поисковыми роботами не индексируются.
Плюс это или минус? Конечно плохо что владелец сайта не может открыть или закрыть индексацию по своему усмотрению. Но с другой стороны, комментарии все таки относятся к социальному взаимодействию (интерактивности), и врядли пользователи будут генерировать SEO-контент.
Поэтому в закрытости от индексации большого минуса не вижу.

Зато, однозначные плюсы это — хорошая защита от спама, вход через социальные сети. Кроме того, возможность публикации комментариев на стене в социальных сервисах.

Сначала я хотел установить систему комментариев от широко известного Disqus-а, но он поддерживает урезанное количество русских социалок. Поискав в интернете нашел то что хотел.

Cackle - система комментирования для вашего сайта!

В комментариях Cackle, авторизироваться можно через социальные сети наиболее популярные в ру-нете - Google+, Facebook, Twitter, LinkedIn, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, и другие. Система имеет руский интерфейс и проста в настройке.

Установка сторонней системы комментирования.

Сначала нужно выбрать в Cackle по какому нибудь тарифный план. Бесплатный более чем достаточен, он предоставляет: зарегистрировать неограниченное число сайтов и автоматический кросспостинг в социальные сети.

Далее, нужно ввести имя, е-мейл, пароль и капчу.

Регистрация в Cackle

После подтверждения -  вводим урл сайта и название, выбираем язык и социальные сервисы которые нужны. Нажимаем "Сохранить", и появиться код который нужно скопировать на сайт.

Установка виджета комментарии

  1. Во вкладке "Настройки" можно включить или отключить премодерацию комментариев, настроить аватар анонима, и т.д. А так же отредактировать внешний вид с помощью стилей CSS.
  2. Вкладка "Заголовки" предназначена для платных аккаунтов, если имеете платный ак, то можете менять надписи в виджете на свои.
  3. Во вкладке "Безопасность", можно забанить пользователя по имени или Ip. Добавить модератора и создать список стоп-слов.
  4. Во вкладке "Дополнения" лежат коды вывода последних комментариев и виджет количества комментариев.
  5. Ну и во вкладке "Комментарии" находятся сами комменты.
Обязательно прочитайте FAQ, там описаны вопросы по изменению внешнего вида системы комментариев и возможность индексирования комментариев поисковыми системами.

С уважением admin


Категория: Оптимизация | | Рейтинг: 6 из 10 Просмотров: 4067 |
Поделиться
Feedburner
Оплаченная реклама
Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Valid XHTML 1.0 Transitional Читать @WmZar
Подпишись на RSS

Хостинг от uCoz